<progress id="cir1k"></progress>
    24小時免費遺產繼承法律咨詢電話:13601207602

    律師見證遺囑是否可以直接過戶嗎?

    時間:2019-11-20來源:北京益清律師事務所

      律師見證遺囑是否可以直接過戶嗎?
      
      律師見證遺囑是不可以直接辦理房屋過戶手續的,那么按照我國的規定在辦理房產過戶時需要提交公證后的遺囑才可以辦理,那么在訂立遺囑時也是需要當事人具有完全民事行為能力并且在自愿的情況下訂立的,如果在訂立的遺囑中有任何的違法行為后該遺囑也是不具備任何的法律效力的。
      
      律師見證遺囑是否可以直接過戶嗎?
      
      一、律師見證遺囑是否可以直接過戶嗎?
      
      房管局要求的是經過公證的遺囑,所有,如果想通過律師見證的遺囑,那么還需要慎重考慮,盡管律師見證的遺囑也是有效的,但其效力不如公證處公證的遺囑。
     
    律師見證遺囑是否可以直接過戶嗎?
      
      二、相關規定
      
      1、遺囑繼承權公證書和遺囑公證完全是兩個概念。遺囑公證是被繼承人生前單方處分自己財產的意思表示,而遺囑繼承權公證是按照遺囑來確定遺產的繼承人和處理遺產的一種繼承方式,是對繼承行為合法性的確認。
      
      2、1991年8月31日我國司法部和建設部共同下發的《司法部、建設部關于房產登記管理中加強公證的聯合通知》中第二條規定:“遺囑人為處分房產而設立的遺囑,應當辦理公證,遺囑人死亡后,遺囑受益人須持公證機關出具“遺囑公證書”和“遺囑繼承權公證書”或“接受遺贈公證”,以及房產所有權證、契證等到房地產管理機關辦理房產所有權轉移登記手續。”依此規定,是必須要提供遺囑繼承權公證書的。
      
      3、但《繼承法》并未規定在遺產分割時須對遺囑中載明的被繼承人的繼承權再行公證。遺囑本身的目的就在于被繼承人在多個法定繼承人中根據其自由意志確定繼承人,因此遺囑、特別是經過公證的遺囑其本質就在于賦予特定的繼承人唯一性的繼承權。除非發生《繼承法》規定的繼承權喪失的情形,否則遺囑繼承人對于遺囑確定的特定遺產享有排他性的繼承權?!段餀喾ā分幸惨幎ㄒ蚶^承或者受遺贈取得物權的,自繼承或者受遺贈開始時發生效力。此《聯合通知》既不屬于部門規章也不屬于地方性規章,作為政府部門的文件,其規定在公證遺囑生效后,辦理產權轉移登記時仍需到公證機關辦理繼承權公證文書的規定違背了《繼承法》、《物權法》的規定。所以說,《聯合通知》的規定并不合理。
      
      在近幾年中會有越來越多的公民會在生前就訂立下合法有效的遺囑,那么如果在自己發生了意外或者是死亡的情況下財產也是會按照遺囑規定的內容進行分配,在遺囑生效前當事人也是可以根據自身的意愿進行撤銷和更改遺囑的內容,同時在訂立遺囑時也是不能有任何的違法行為。

    北京遺產繼承律師事務所是北京地區知名的北京遺產繼承律師事務所,處理北京遺產繼承糾紛案件數千起,針對北京遺產繼承糾紛,北京遺產分割,北京分家析產糾紛等案件都有豐富的辦案經驗,實現委托人利益最大化!贏得眾多委托人的信任!

    在線咨詢

    在線律師

    XXXXX性BBBBB欧美| 无遮挡免费高清羞羞视频| 亚洲精品亚洲人成人网| 亚洲AV无码电影在线播放| 精品人妻AV区波多野结衣| 免费看国产曰批40分钟| 特黄大片AAAAA毛片| 亚洲国产精品一区二区制服| 14小箩利裸体洗澡免费视频| 秋霞电影网| 真实的国产乱XXXX在线| 永久无码日韩A片免费看|